Побеждаем трение!

Триботехнические Решения

Российский производитель триботехнических составов и смазочных материалов.

Санкт-Петербург

info@tribotech-reshenia.ru

Что от нас скрывают автопроизводители? Как двигатель может сам себя «лечить»?

В предыдущей статье мы разобрали свойства, которые приобретает металл после воздействия ГМТ Доминанта.

Итак. На поверхности образуется новый уникальный слой, обладающий следующими свойствами:

  • слой имеет аморфизированную структуру. Износостойкость аморфной структуру значительно преобладают над кристаллической структурой, которая была до обработки.
  • слой саморегулируем. Процесс наращивания слоя происходит в процессе трения. В противовес – это же трение не даёт расти слою чрезмерно, стирая его.
  • слой сохраняется значительный период времени (в отличии от присадок).
  • новый слой приобретает олеофильные свойства! Удержание масел на своей поверхности.

Давайте разберём все эти свойства в отдельности и более подробно!

Что такое металлическое стекло и применение

Начнём с аморфной структуры поверхности метала.

Аморфная структура

Аморфная структура

Ещё их называют металлические стёкла. Это класс металлических твёрдых тел с аморфной структурой, характеризующейся отсутствием дальнего порядка и наличием ближнего порядка в расположении атомов.

В отличие от металлов с кристаллической структурой, аморфные металлы характеризуются фазовой однородностью, их атомная структура аналогична атомной структуре переохлаждённых расплавов.

Металлическое стекло

Металлическое стекло

Своё применение такие металлы нашли в производстве высокоточных измерительных и инструментальных продуктах. В оборонной промышленности распространено применение таких металлов.

До не давнего времени изготовление таких металлов было крайне дорогостоящим. По этому их распространение так невелико.

Получение таких металлов было возможно быстрым охлаждением расплавов металлов со скоростью охлаждения до 10 миллиардов градусов в секунду.

Поверхность шестерни

Поверхность шестерни

Но наука не стоит на месте! Сейчас нашли множество способов получать такие металлы: осаждением их из газовой фазы на холодную поверхность, выделением из растворов и расплавов электрохимическими методами, катодным распылением и многими другими методами.

Аморфная поверхность?? Легко!

Одним из таких методов является и наш!

Уникальный метод, который позволяет не на производственных мощностях, а на узлах и агрегатах уже бывших в употреблении, изменять лишь поверхностный слой металла.

Доминанта не меняет всю структуру металла двигателя (и прочих узлов автомобиля) а лишь меняет поверхностный слой точечно в месте его естественного износа.

Тем самым значительно отдаляет критический износ приводящий к поломке.

Метод заключается в том, что состав, попадая между двумя трущимися металлическими поверхностями, разрушаясь, выделяет огромное кол-во энергии.

Элементом кристаллической решётки является конституционная вода!

Таким образом, при разрушении материала, при температурном воздействии на него, получаются частицы менее 100 нанометров.)

Образуется плазма.

Образуется ювенильная поверхность (свежеобразованная поверхность металла, свободная от оксидов и других загрязнений).

Избыточный потенциал на поверхности металла, который возникает при этом высокоэнергетическом процессе, запускает движение электронов, а за ними и ионов железа, которые двигаясь к поверхности формируют новую структуру.

Этот слой получается не из состава Доминанта, а из подложи металла, из самого металла! Доминанта лишь запускает процесс преобразования!

В следующих статьях мы продолжим говорить и о других уникальных свойствах, которыми наделяем Доминанта металлическую поверхность.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять